Эвакуатор
Грузовых и Легковых Автомобилей


Подача 30 минут, Круглосуточно 24/7, Недорого

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Тактика передвижения на большие расстояния на автомобиле

Дата: 29 июня 2022 г.
Тактика передвижения на большие расстояния на автомобиле

Когда люди собираются в дальнюю дорогу на автомобиле, часто они допускают серьезные ошибки, которые не позволяют им провести время в пути эффективно и с удовольствием. Разберемся, как правильно организовать передвижение на автомобиле на тысячи километров, чтобы дорога не показалась мучением.

Два водителя, меняемся за рулём

Часто люди, собираясь в дальний путь на автомобиле, решают ехать вдвоем, меняясь за рулем. И происходит следующая ситуация: сначала первый водитель едет «до упора» — 10-12 часов. Затем садится второй и понимает, что он хочет спать не меньше, чем первый. Проблема в том, что, поскольку он тоже водитель, все эти часы он также смотрел по сторонам и обрабатывал всю дорожную информацию, а поспать ему удалось только пару часов. Да и то, если удалось вообще. Лучше применить несколько иную тактику.

Меняться за рулем необходимо гораздо чаще – один раз в 2 часа. Тогда каждый из водителей уже после второй смены почувствует, что он хочет спать. И он сможет поспать, пока за рулем едет второй водитель. Для комфортного сна обязательно использовать лицевую маску. Либо накидывайте на глаза капюшон. Важно, чтобы свет встречных автомобилей не отвлекал от сна, ведь времени на восстановление сил немного – всего 2 часа.
При остановке для смены, тот водитель, который спал, обязательно выходит размяться, подышать, взбодриться. Можно сделать даже небольшую пробежку на 100-200 метров. Водитель, который закончил «смену» — максимально быстро ложится спать. Если что-то пошло не так, если оба водителя устали и хотят спать – обязательно остановиться и выспаться. Это не значит, что надо вставать на полноценную ночевку – хватит и 2-3 часов. Но это обязательно, поскольку продолжение движения будет связано с риском для жизни всех, кто находится в автомобиле и окружающих людей. Остановиться для сна можно на любой заправке или стоянке дальнобойщиков.

Если водитель один

Если водитель один, то разумно рассчитывать, что в сутки получится непосредственно ехать 10 часов. Максимум 12 часов, но это тяжелее. В это время входят заезды на заправки, остановки для коротких «перекусов» и для разминки. Соответственно, когда водитель только один, придется останавливаться на ночевки. Для этого не обязательно везти с собой палатку, ведь можно оборудовать спальное место в автомобиле, либо заранее спланировать заезды в гостиницы по пути.

Новичку планировать передвижение на автомобиле на дальнее расстояние имеет смысл исходя из того, что в сутки можно проехать 800 километров. В случае, когда водителей двое, то цифру можно увеличить до 1000 километров. С появлением опыта можно рассчитывать и на 1500 километров, но это не самый комфортный темп передвижения.

Выбор скорости для дальних перегонов также важен. Тут надо понимать, что быстрее приедет не тот, кто быстрее едет, а тот, кто меньше стоит. Это означает, что необходимо минимизировать время остановок, чтобы передвижение происходило быстрее. Можно пролететь достаточно большое расстояние со скоростью 150 километров в час, а затем остановиться на полчаса на отдых – и при этом средняя скорость упадет катастрофически низко. Фактически, фура, которая едет со скоростью 60 километров в час, но без остановок, окажется быстрее.

Для поддержания бодрости за рулем помогают различные методы. Например, можно пить холодную воду мелкими глотками. Хорошо помогают разговоры с пассажирами, можно петь песни. Также помогают семечки – применение мелкой моторики очень хорошо прогоняет сон. Очень плохо на водителя влияют энергетики и кофе. Проблема в том, что изначально они помогают взбодриться, но буквально через час, когда действие кофеина на организм проходит, усталость накатывает с двойной силой, что очень опасно. Не стоит плотно есть, находясь за рулем, поскольку это вызывает сонливость. Поэтому лучше ограничиться легкими перекусами.

Оптимальная скорость для передвижения в автомобильном путешествии – 90-100 километров в час. Такая скорость позволяет хорошо сохранять силы и поддерживать уверенное движение колонны из 2-3 машин. В таком режиме большинство автомобилей не испытывают излишних нагрузок, а расход топлива достаточно низок. Более быстрый темп поддерживать точно не стоит – из-за ограничений по возможностям человека, который находится за рулем. А уменьшать скорость – можно, и, иногда нужно, исходя из качества дорог, погодных условий и технических данных участвующих в путешествии автомобилей.

В автомобильном путешествии важно понимать, что само путешествие – это уже отдых. То есть, сама дорога, меняющиеся пейзажи за окном создают определенный комфорт и интерес. Поэтому, в автомобильном путешествии, к дороге надо относиться не с раздражением, а как к интересному приключению. Если выработать такое отношение к передвижению на автомобиле, то путешествия на машине станут неотъемлемой частью вашей жизни, без которой вы не сможете представить свой отпуск, и они станут приносить истинное удовольствие.


Эвакуатор круглосуточно 24/7

Мы работаем круглосуточно 24/7

Если вы и ваше транспортное средство попали в непредвиденную ситуацию, просто позвоните по указанному ниже номеру, и к Вам вскоре приедут. Специалисты коллцентра принимают звонки круглосуточно 24/7

8 (812) 321-00-00