Эвакуатор
Грузовых и Легковых Автомобилей


Подача 30 минут, Круглосуточно 24/7, Недорого

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Процесс утилизации автомобиля от А до Я

Дата: 17 августа 2023 г.
Фото утилизация автомобиля

Зачем нужна утилизация автомобиля?

Утилизировать верного товарища приходится рано или поздно каждому автовладельцу. Очень многие оставляют машину во дворе ржаветь, нанося вред не только окружающей среде, но и утрачивая возможность получить скидку на новый автомобиль. Государство разработало программу обмена, экономя ваши силы и время на разбор машины на металлолом.

Об утилизации стоит подумать заранее, ведь если автомобиль не будет снят с учета ГИБДД вовремя, то время простоя также будет считаться эксплуатацией. А значит и транспортный налог никто не отменял. Если же решите оставить машину на улице, то ее эвакуируют на платную стоянку, а это еще один удар по вашему кошельку.

Утилизировать автомобиль можно в добровольном порядке. По закону, за это вы получите денежное вознаграждение, зависящее от грузоподъемности автомобиля. Минимальная сумма компенсации начинается от 50 тысяч рублей.

Этапы утилизации автомобиля

Процесс утилизации довольно трудоемкий.Первым делом, собственник автомобиля должен снять транспортное средство с учета в ГИБДД. Если же он по какой-либо причине не может это сделать, то по доверенности это может сделать его представитель. Уплатив транспортный налог, ваша машина будет удалена из базы данные, и с этого момента пользоваться или продавать ее будет запрещено. В паспорт автомобиля занесут сведения о дате и причине снятия с учета, после чего владелец получает справку о праве утилизации непригодного к дальнейшему использованию автомобиля.

О дальнейшем процессе утилизации может позаботиться как сам собственник, так и государство в рамках программы. Выбрав первый вариант, на плечи владельца лягут не только доставка машины до пункта утилизации, но и все юридические вопросы, решать которые придется самостоятельно. Договариваться с фирмой, занимающейся утилизацией, необходимо заранее, заполнив заявку на сайте или непосредственно в офисе. Немаловажным будет так же узнать о наличии у подрядчика необходимых лицензий на ведение подобной деятельности.

Какие документы нужны?

В случае если хозяин машины захочет приобрести новое авто, он будет должен предоставить пакет документов дилеру. В список нужных документов стоит внести:

  • Паспорт на автомобиль и лично самого владельца.
  • Регистрационное свидетельство.
  • Заявление о снятии автомобиля с учета.
  • Регистрационные знаки ГОС образца.

Осмотр же старого авто будет проводить специализированная компания, которая займется разбором и отправкой нужных деталей под пресс. Дилеру необходимо получить от собственника доверенность, а так же свидетельство об участии в государственной программе. Срок выдачи свидетельства – 5 рабочих дней. После проверки всех документов составляется акт о передачи автомобиля на утилизацию. На этой стадии уже можно зарезервировать новое транспортное средство, согласно утвержденному перечню.

Что делать, если документы были утеряны?

Часто бывает, что владелец попросту потерял документы или они были уничтожены при пожаре. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о невозможности представить документы с указанием конкретной причины. Согласно Приказу МВД России от №1001 вас будут обязаны снять с учета после проверки обстоятельств утери. Никаких штрафов или дополнительных расходов при этом не потребуется.

Государственная программа утилизации сейчас довольно популярна и имеет большое количество преимуществ, как для новичков, так и водителей со стажем. Эксперты считают, что программа останется актуальной еще многие годы.


Эвакуатор круглосуточно 24/7

Мы работаем круглосуточно 24/7

Если вы и ваше транспортное средство попали в непредвиденную ситуацию, просто позвоните по указанному ниже номеру, и к Вам вскоре приедут. Специалисты коллцентра принимают звонки круглосуточно 24/7

8 (812) 321-00-00