Эвакуатор
Грузовых и Легковых Автомобилей


Подача 30 минут, Круглосуточно 24/7, Недорого

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

Как и почему возникли эвакуаторы?

Дата: 17 мая 2023 г.
История эвакуаторов

Отчего вдруг в нашей жизни появились эвакуаторы? Думается, это не секрет. Разработке спецтехники такого вида предшествовало появление автомобилей. С одной стороны, авто – это именно то, что эвакуируют специальные машины, с другой – именно появившийся первым моторный транспорт стал базой для применения инженерных новаций.

Немного об изобретении автомобилей

В далеком 1770 г. изобретатель Николя Кюньо представил на суд общественности экспериментальную паровую машину. Этот агрегат, названный французским военным инженером «Огненной телегой», был создан для буксировки артиллерийской техники. К сожалению, инженерные решения Кюньо оказались непрактичными. В ту пору во всем мире продолжались разработки новых машин: к технически одаренным европейцам подключились их коллеги из США. Уже в 1789 г. американец Оливер Эванс запатентовал собственный автомобиль. Примечательно, что его самоходный аппарат мог передвигаться не только по твердой поверхности, но и по воде (это была первая машина-амфибия).

Фото первого автомобиля

Но, прогресс не остановить. В 90-х годах XIX столетия было сконструировано сразу несколько рабочих моделей авто с бензиновым двигателем. В частности, в 1885 г. это сделал небезызвестный Карл Бенц: в январе 1886 г. знаменитый немец запатентовал идею, а уже через пару лет – поставил производство машин на поток. Естественно, автомобили, колесящие по городам и весям разных стран и континентов, регулярно ломались. Время от времени то одно, то другое транспортное средство вдруг обездвиживалось. Что было делать в таких ситуациях незадачливому автомобилисту? Поначалу для доставки сломавшейся машины к месту ремонта использовали лошадей и прочие «подручные» средства, однако вскоре стало ясно, что без технических агрегатов тут не обойтись. Так возникли предпосылки для создания эвакуатора.

Вехи «эвакуаторостроения»

Вот лишь несколько важных событий, предшествовавших моменту появления специальных машин и сопровождавших их постепенную модернизацию.

• 1896 год – в столице Великобритании случается первое в мире дорожное происшествие, повлекшее за собой смерть человека. Однако пострадали не только люди, но и автомобиль, мчавшийся с недопустимой по тем временам скоростью – 8 миль в час. И хотя нет достоверных данных о том, как именно неисправную машину удалили с дороги, думается, этот случай (один из многих) предопределил появление эвакуаторов.

• 1916 год – автомобиль одного из жителей американского городка Чаттануга скатился в реку. Чтобы извлечь транспортное средство из воды, понадобились восемь часов и усилия многих людей (в их числе был механик Эрнест Холмс).

• 1919 год – технически одаренный мистер Холмс, три года назад участвовавший в вызволении машины из водного плена, запатентовал свое изобретение – грузовое авто, оснащенное лебедкой. Предприимчивый американец не только разработал первый эвакуатор, но и поставил дело на поток: он организовал компанию «Holmes Wreckers» и стал доставлять производимую спецтехнику владельцам автомастерских.

• 1936 год – в Советском Союзе появился собственный эвакуатор. Экспериментальная разработка, базировавшаяся на идее В. И. Грачева, была выпущена ограниченной партией в количестве 100 штук. Трехосный пикап ГАЗ АААА стал своеобразной «пробой пера» известного российского конструктора. Любопытно, что в том же году спецмашина участвовала в Каракумско-Памирском пробеге: ведомый разработчиком транспорт показал себя очень достойно и сумел преодолеть свыше 12 тысяч километров бездорожья. Тем не менее полномасштабное производство опытного образца так и не было налажено.

• 1954 год – в компании «Мерседес-Бенц» разработали автомобиль, призванный перевозить гоночные болиды. Эту машину, оснащенную площадкой для размещения ТС, подъемником и буксиром, считают настоящим предшественником нынешних эвакуаторов.


Конечно, история эвакуаторов продолжается по сей день. Современные машины для эвакуации могут помочь транспорту с повреждениями и неисправностями разной степени тяжести. Они же с успехом транспортируют как элегантные спортивные автомобили с малым клиренсом, так и крупногабаритную тяжелую технику строительного назначения. Образцы выпускаемых эвакуаторов непрестанно совершенствуются, сфера их применения расширяется, а возможности – растут.


Эвакуатор круглосуточно 24/7

Мы работаем круглосуточно 24/7

Если вы и ваше транспортное средство попали в непредвиденную ситуацию, просто позвоните по указанному ниже номеру, и к Вам вскоре приедут. Специалисты коллцентра принимают звонки круглосуточно 24/7

8 (812) 321-00-00