Эвакуатор
Грузовых и Легковых Автомобилей


Подача 30 минут, Круглосуточно 24/7, Недорого

Некомерческое партнерство

«Вебер-Авто»:

ДТП с участием грузовика и смерть 11 человек

Дата: 9 июня 2009 г.
ДТП с участием грузовика и смерть 11 человек

По предварительным данным, у грузовика, с участием которого произошло ДТП, повлекшее смерть 11 человек, отказали тормоза. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга сообщил пресс-секретарь министра внутренних дел РК Куанышбек Жуманов, передает корреспондент агентства.

Астана. 24 августа. Kazakhstan Today

«Судебной автотехнической экспертизой Министерства юстиции установлено, что тормозная система грузового автомобиля на момент исследования находилась в технически неисправном состоянии», — сообщил К. Жуманов.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, в ходе предварительного расследования установлено, что водитель грузовой автомашины страдал ишемической болезнью сердца. «Непосредственно причину смерти — болезнь или автотравма — установит судмедэкспертиза, которая еще не завершена», — уточнил он.

Пресс-секретарь также сообщил, что «ДВД Алматы 21 августа дополнительно возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 298 (Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения) УК РК». «Окончательный вывод об ответственности должностных лиц ТОО Корпорация “Прогресс” будет сделан по результатам судебно-медицинскойэкспертизы и расследовании уголовного дела», — пояснил К. Жуманов.

Напомним, что 16 августа в 17.45 водитель грузовой автомашины, следуя по закрытой территории Алмаарасанского ущелья (Алматинская область), допустил столкновение с автомобилем «Тойота», после чего грузовая автомашина врезалась в экологический пост и продовольственный киоск. В результате 10 человек скончались на месте, 6 получили травмы и были госпитализированы, один из которых скончался в больнице.

Установлено, что грузовая машина принадлежала ТОО «Корпорация “Прогресс”, которое занимается строительством и ремонтом автомобильных дорог.

Как сообщалось ранее, “Аким Алматы дал поручение правоохранительным органами провести масштабную проверку всех предприятий, машины которых работают на территории Алматы. Это касается как грузового транспорта, так и автобусов. Проверка будет касаться контроля технического состояния машин и состояния здоровья водителей перед выходом на маршрут”, проинформировали в пресс-службе акимата Алматы.

Кроме того, ДВД города было поручено провести необходимую экспертизу всех марок грузового транспорта с тем, чтобы выяснить, какие из них конструктивно не приспособлены к работе в горных условиях. Руководствуясь результатами этих исследований, УДП будет препятствовать въезду таких машин в потенциально опасные районы.


Эвакуатор круглосуточно 24/7

Мы работаем круглосуточно 24/7

Если вы и ваше транспортное средство попали в непредвиденную ситуацию, просто позвоните по указанному ниже номеру, и к Вам вскоре приедут. Специалисты коллцентра принимают звонки круглосуточно 24/7

8 (812) 321-00-00